La quatrième et avant dernière journée des championnats de printemps s’est tenue ce week-end.

Même si les féminines ont assuré le samedi, les équipes hommes ont littéralement sombré le dimanche.

Retour sur les cinq rencontres du week-end.

 

Résultat de l’équipe femme (rencontre le samedi après midi) :

Nouvelle victoire 5/0 de l’équipe de la Chapelle de la Tour face à l’équipe de Rives 2.

  1. Victoire d’Audrey à une 30/2 (7/5 6/1)
  2. Victoire de Chantal à une 30/3 (6/3 6/2)
  3. Victoire de Frédérique face à une 30/5 (6/1 6/2)
  4. Victoire de Véronique face à une 40 (6/1 6/0)
  5. Chantal et Frédérique ont remporté 6/3 6/2 le double

Au classement, l’équipe de la Chapelle reste à la 3ème place, toujours à 1 point de la première place.

Avec cette victoire, l’équipe est maintenue en 4ème division.

En cas de victoire la semaine face à Charvieu 2, l’équipe sera qualifiée pour les phases finales.

 

Résultats des équipes homme (rencontres le dimanche matin) :

Défaite 5/0 de l’équipe 4 masculine face à l’équipe de Nivolas Vermelle 2 :

  1. Défaite de Julien face à un 30/2 (6/1 6/0)
  2. Défaite avec les honneurs de Richard à 30/3 (6/1 6/7 6/1)
  3. Théo perd face à un 30/3 (6/0 6/1)
  4. Défaite de Mathieu face à un 30/4 (6/4 6/1)
  5. Dans le double, défaite de Yann et Richard (6/1 6/2)

Au classement général, l’équipe 4 est dernière de sa poule (avec un match en retard face à l’équipe de Domarin 3)

 

Défaite 5/0 de l’équipe 3 face à l’équipe de Villefontaine 4 :

  1. Défaite de Jérémy 6/1 6/0 à 30/1
  2. Thomas D perd sur le même score à 30/3
  3. Sylvain s’incline 7/6 6/1 à 30/3
  4. Bertrand perd à 30/4 6/2 6/0
  5. Dans le double, Jeremy et Bertrand se sont inclinés 6/1/6/0

Au classement général, l’équipe 3 se classe dernière de sa poule (avec un match en retard face à l’équipe de l’Isle d’abeau 4)

 

Défaite 4/1 de l’équipe 2 face à l’équipe de Voiron 4 :

  1. Défaite de Marc à 30 en deux sets (6/1 6/3)
  2. Clément s’incline également à 30 (6/2 6/4)
  3. Fred P perd lui aussi à à 30 en 3 sets (4/6 6/1 6/2)
  4. Bastien perd en 2 sets à 30/3 (6/4 6/1)
  5. Dans le double, Clément et Fred remporte le seul point des quatre équipes hommes cumulées sur cette journée (6/4 6/4)

Au classement général, l’équipe 2 redescend à la troisième place de sa poule (avec un match en retard face aux Abrets/La Batie Saint André 3).

Le maintient assuré, elle garde toutes ses chances de se qualifier pour les phases finales de la division.

 

Nouvelle défaite 5/0 de l’équipe 1 face à l’équipe de 15/5 de l’Isle d’abeau 3 :

  1. Thomas s’est incliné 7/5 6/1
  2. Hatem perd en 2 sets 6/4 6/4
  3. Nicolas s’incline en 3 sets 1/6 6/2 6/3
  4. Nuri perd également 6/1 6/4
  5. Dans le double, Nicolas et Nuri s’inclinent 6/4 6/0

L’équipe 1 continue sa descente au classement en étant désormais cinquième.

La descente est quasiment assurée pour l’équipe. Seul un miracle contre les premiers de la poule la semaine prochaine pourrait les sauver…

 

Les rencontres prévues le week-end prochain :

L’équipe 1 femme recevera Charvieu 2 le samedi
L’équipe 1 homme recevera Domarin 1 le dimanche
L’équipe 2 homme ira aux Avenières 2 le dimanche
L’équipe 3 homme accueillera St Clair de la Tour 1 le dimanche
L’équipe 4 homme se déplacera à Réaumont la Murette 4 le dimanche

Les filles rayonnent, les garçons s’éclipsent

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *